Осложненное предложение. Понятие об осложненном предложении

Цели и задачи урока:

образовательная: сформировать знания об осложнённых предложениях, о синтаксических конструкциях, осложняющих предложение; отработать умение различать простые, осложнённые и сложные предложения; повторить изученный материал по теме «Односоставные предложения»

развивающая: развивать умение самостоятельно работать, анализировать, делать выводы;

воспитательная: продолжить формировать у учащихся потребность к приобретению ЗУН, к самостоятельной работе;

Тип урока : объяснение нового материала;

Методы: аналитический, показательный, диалогический, алгоритмический;

Скачать:


Предварительный просмотр:

Урок русского языка в 8 классе по теме «Понятие об осложнённом предложении»

Рычкова Наталья Станиславовна – учитель русского языка

Цели и задачи урока:

образовательная: сформировать знания об осложнённых предложениях, о синтаксических конструкциях, осложняющих предложение; отработать умение различать простые, осложнённые и сложные предложения; повторить изученный материал по теме «Односоставные предложения»

развивающая: развивать умение самостоятельно работать, анализировать, делать выводы;

воспитательная: продолжить формировать у учащихся потребность к приобретению ЗУН, к самостоятельной работе;

Тип урока : объяснение нового материала;

Методы: аналитический, показательный, диалогический, алгоритмический;

Оборудование урока : карточки, учебники литературы, презентация

Ход урока

I. Организационный момент

Сообщение целей урока

II . Минутки повторения. Самостоятельная работа

Орфоэпическая работа (слайд) нач а ть, хоз я ева, докум е нт, дос у г, инструм е нт, катал о г

(Расставьте ударения)

Синтаксическая: (карточки)

1.Сегодня полнолуние.

2.За окном очень тихо.

3.Газеты доставляют по утрам.

4.Смотрел на людей с ненасытным и добрым вниманием.

5.Цыплят по осени считают.

6.Ночи становятся долгими и тёмными и часто заставляют дрожать от холода.

7.Привлечённые светом, бабочки прилетели и кружились около фонаря.

8. Там, на белых дорогах, не часто появлялись повозки.

9.На мой взгляд, решение верное.

10. О, милый мой, ты будешь царь земли родной!

Подчеркните грамматические основы, сделайте синтаксический разбор.

Какие виды предложений по наличию грамматических основ вам встретились? (односоставные и двусоставные)

Назовите виды односоставных предложений, которые вам встретились

Что отличает все эти двусоставные предложения? (их осложнённость)

III.Формулирование темы урока учащимися

Исходя из этого, определите тему урока («Понятие об осложнённом предложении»)

Чем могут быть осложнены предложения? (чтение правила стр.104 учебника)

Приведите свои примеры

Сформулируйте правило в виде схемы

IV.Закрепление изученного

Найдите в учебнике литературы примеры осложнённых предложений (работа в парах)

Проверка проделанной работы

V.Конструирование предложений по данным схемам

Составьте предложения по схемам

1. ____ _____

_____ ,

2. ________

ВВ.СЛОВО, …

… , ОБРАЩЕНИЕ, ….

VI. Дополни предложения

1.Весеннее солнце быстро … и … талые воды с полей.

2 …. , … туча растёт за рекою.

3. Прощай же, …., не забуду твоей торжественной красы.

4.Тучам, … ,не суждено было собраться в грозу.

5.Здравствуй, …. , ранней осени краса!

(плавит, гонит, большая, тёмная, море, видно, пёстрая осинка)

Устно дайте характеристику предложениям.

VII. Обобщение по уроку и выставление оценок

Время нашего урока подходит к концу, нужно подвести итог.

Над чем мы сегодня работали? Чем могут быть осложнены предложения?

VIII. Запись и объяснение домашнего задания

“Простое осложненное предложение. Предложение с однородными членами

1. Понятие об осложнении простого предложения

2. Понятие об однородных членах предложения

3. Способы выражения однородности в сочинительном ряду

4. Смысловые отношения между однородными членами и средства их выражения

5. Однородные и неоднородные определения

6. Обобщающие слова при однородных членах

7. Синтаксическая связь сказуемого с однородными подлежащими

1. По устоявшейся традиции в учебниках и учебных пособиях по синтаксису выделяется специальный раздел – учение о простом предложении, структура которого не просто распространена, а осложнена . Осложнение строя простого предложения происходит за счет специфических синтаксических форм и конструкций, имеющих свое значение, свое грамматическое оформление, ритмико-интонационную организацию и конструктивные особенности. К синтаксическим формам и конструкциям, осложняющим строй простого предложения относятся: 1) однородные члены предложения; 2) обособленные члены предложения; 3) вводные слова, сочетания слов и предложения; 4) вставные конструкции; 5) обращения .

2. Однородными называются члены предложения, которые выполняют одну и ту же синтаксическую функцию, объединяются друг с другом сочинительной связью и находятся в одинаковых синтаксических отношениях с одним и тем же членом предложения. Наука и труд добрые всходы дают (Посл.). Артисты не улетели , а продолжили выступления.

Однородные члены предложения синтаксически равноправны, произносятся ритмично, характеризуются интонацией перечисления (т.е. имеют одинаковое по силе ударение на каждом из членов однородного ряда, одинаковые паузы между однородными членами) и объединяются между собой при помощи сочинительных союзов или без их участия.

В предложениях однородные члены выражаются чаще всего одной частью речи, но иногда могут выражаться и разными частями речи. Холоден сентябрь, да сыт (Посл). Муравей невелик , а горы капает (Посл.). Я работал с легким сердцем , неторопливо (М.Г.).Подобная разнородность морфологического выражения объясняется тем, что тот или иной член предложения может иметь различные способы выражения; например сказуемое может быть выражено не только глаголом, но и существительным, и прилагательным и т.д.

Однородные члены предложения могут быть нераспространенными и распространенными, т.е. могут иметь при себе пояснительные слова: Светлеющие острова и белоснежные облака казались единым целым. Олеся была ни жива ни мертва .

В предложении может быть несколько групп (рядов) однородных членов: Молодости свойственно судить (о ложном и значительном ) 1 не на основе (изучения и опыта ) 2 .



Однородными могут быть любые члены предложения: подлежащие – Взрослые и дети смотрели этот фильм; сказуемые – Наталья нехотя умылась , расчесала волосы; определение – Луг был усеян желтыми , синими и красными цветами; дополнение – Автомобилям и самолетам тоже нужен отдых; обстоятельства – Я вступил в собор медленно , тихо .

Однородность как синтаксическая категория обычно совпадает с категорией логической однородности: По дороге в это время непрерывно двигались грузовики , легковые автомобили , ветхие телеги со скарбом. Однако для достижения определенного стилистического эффекта авторы используют однородные члены для отражения логической неоднородности: Есаул возвысил голос и нагайку . Мороз и матушка не позволяли высовывать нос из дома. Шел дождь и два студента . Один в пальто, другой в институт.

Нельзя рассматривать как однородные члены предложения повторение одного и того же слова, поскольку они употребляются или с усилительной целью, или же подчеркивают повторяемость, длительность действия. Придет, придет и наше время. У нее никого, никого нет.

3. Синтаксическая однородность находит свое выражение в интонации и в сочинительных союзах.

Обязательным грамматическим средством выражения однородности является интонация перечисления. Одинаковый темп произношения каждого члена ряда, одинаковое ударение на каждом из них.

Сочинительные союзы всегда сочетаются с перечислительной интонацией, но сами, отдельно, однородности передать не могут.

4. Между однородными членами устанавливаются 1) соединительные, 2) разделительные, 3) градационные (сопоставительные), 4) противительные и 5) присоединительные отношения.

Соединительные отношения выражают объединение равноправных, равнозначных понятий, выступающих как компоненты одного синтаксического блока. Соединительная связь между однородными членами выражается при помощи союзов и, да (=и), ни … ни или без союзов: Хлеб да вода – богатырская еда. Её не интересовали книги, фильмы, поездки и друзья.

Разделительные отношения выражают объединение взаимоисключающих или чередующих однородных членов. Смысловая связь разделительных отношений выражается при помощи разделительных союзов или (иль), или…или, либо, либо… либо, ли… ли, то… то, не то… не то, то ли… то ли : Легкий ветерок то просыпался, то утихал.

Сопоставительные (градационные) отношения выражают объединение 2-х сопоставляемых однородных членов. Смысловая связь выражается при помощи градационных союзов: как… так и, не только… но и, не столько… сколько, хотя и … но, не то что (чтобы)… а .

Эти парные союзы употребляются только при двух однородных членах предложения, они образуют замкнутый, нерасчлененный ряд. Книга не только ваш лучший друг, но и верный спутник. Спокойствие Инсарова не то чтобы раздражало его, а заставляло кривляться.

Противительные отношения выражают объединение двух противоположных, несовместимых, контрастных однородных членов. Смысловая связь противительных отношений осуществляется при помощи противительных союзов а, но, да (= но), однако, зато. . Красна ягодка, да на вкус горька. Приют наш мал, зато спокоен.

Присоединительные отношения возникают при объединении двух однородных членов при помощи союзов да и, а также , реже и : Давыдов, да и все члены правления вынуждены были признать ценность проекта. Солнце заливает лес, поле, а также наших спутников.

5. Одним из трудных вопросов в теории однородности / неоднородности членов предложения является вопрос об однородных и неоднородных определениях.

Связанные между собой сочинительным союзом «и» и интонацией перечисления, определения всегда однородны. Связанные между собой бессоюзно, определения могут быть и однородными и неоднородными. Отмечаются семантические, морфологические и синтаксические критерии разграничения однородных и неоднородных определений.

С семантической точки зрения однородные определения характеризуют предмет с одной стороны, по какому-либо одному признаку (материалу, цвету, форме, размеру и т.д.). Красные, белые, синие шары; круглые, овальные, квадратные столы; холодный, резкий ветер.

Неоднородные определения характеризуют предмет с разных сторон, в разных отношениях, т.е. указывают на:

а) цвет и размер (широкий, синий шарф),

б) форму и материал (овальные деревянные щиты ),

в) качество и местоположение (красивые московские проспекты) и т.п.

С морфологической точки зрения однородные определения характеризуются тем, что они обычно выражены или только качественными или только относительными прилагательными: Рельеф принял неясный, расплывчатый характер. Неоднородные же, как правило, выражаются сочетаниями:

1) качественного и относительного прилагательного (старый фруктовый сад);

2) качественным и притяжательным прилагательным (узкая лисья нора);

3) числительным и прилагательным (первый зимний день);

4) местоимением и прилагательным (мой новый костюм) ;

5) причастием и прилагательным (осыпающиеся осенние листья).

С синтаксической точки зрения однородные определения характеризуются тем, что каждое из них непосредственно связано с определяемым словом и находится в одинаковых отношениях перечисления к нему; между такими определениями можно поставить союз «и». Как красивы у куропатки пестрые, темные, красные и светло-серые перья.

Если одно из определений относится к определяемому слову, а другое – ко всему этому словосочетанию, такие определения являются неоднородными: Тронулся длинный товарный поезд.

Кроме того, следует помнить что однородными всегда является:

1) контактные обособление определения: Это место, тихое, удобное для созерцаний, очень ему нравилось;

2) согласованные определения, стоящие после определенного слова: Этой девочкой несмелой, влюбленной, бедной и простой;

3) определения, выраженные последовательностью прилагательное + причастный оборот . Стояла большая, забытая богом деревня.

6. Однородные члены предложения могут иметь при себе обобщающие слова, которые выполняют ту же синтаксическую функцию, что и однородные члены, т.е. являются теми же членами предложения.

Обобщающее слово обозначает общее типовое понятие (родовое), которое объединяет в одно целое – в однородный ряд – члены предложения. Обобщающие слова произносятся с интонацией предупреждения или итога. В вечерних сумерках за окном проплывают деревни и сёла : Васильевка, Кучино, Михайловское.

Среди обобщающих слов наиболее употребительны местоимения все, всё, никто, ничто и др., а также наречия везде, всюду. И дождь, и туман, и тучи – всё это перемешалось между собой. В качестве обобщающих слов могут выступать словосочетания. Лес населён множеством зверей : тиграми, рысями, медведями.

Если в предложении много однородных членов (особенно подлежащих с зависимыми словами), обобщающие слова употребляются дважды – перед однородными членами и после них: Всё : хмурое утро, растительность, грязная тропа, лужи стоячей воды – всё свидетельствовало о несчастье. Употребление обобщающего слова всегда грамматически и интонационно выделяет ряд однородных членов предложения.

Знаки препинания при обобщающих словах:

7. Согласование сказуемого с несколькими однородными подлежащими имеет некоторые особенности. Сказуемое имеет форму множественного числа в следующих случаях:

1. Если все однородные подлежащие имеют форму множественного числа: Кузнечики, сверчки, медведи затянут в траве свою музыку .

2. Если в однородном ряду подлежащие имеют различные формы числа, но ближайшее к сказуемому имеет форму множественного числа: Тонкий стан его и широкие плечи доказывали крепкое сложение.

Стилистически допустима постановка сказуемого в форме множественного числа и при однородном ряде, где все подлежащие имеют форму единственного числа: Тревога и ожидание сквозили в каждом его движении .

В предложениях с однородными подлежащими сказуемое может стоять в форме единственного числа в следующих случаях:

1. Если каждое подлежащее в однородном ряду имеет форму единственного числа. В глазах его замечалась не то задумчивость, не то усталость.

2. Сказуемое согласуется в форме единственного числа и рода с ближайшим из подлежащих, среди которых некоторые имеют форму множественного числа. На нем был узкий френч и новенькие погоны.

В данной статье:

Простые предложения многообразны. Они могут быть осложнены. Механизмы осложнения различны, осложняющие компоненты имеют разную природу. Предложение может быть осложнено:

1) однородными членами,
2) обособлениями,
3) вводными словами и предложениями,
4) вставными конструкциями,обращениями.

Здесь рассматривается осложнение простого предложения однородными членами.

§1. Однородные члены предложения

Однородные члены - это члены предложения, связанные с одним и тем же словом и отвечающие на один и тот же вопрос. Примеры:

Я люблю мороженое.

Я люблю мороженое, шоколад, печенье, торты.

Смеющиеся девочки вбежали в комнату.

простое двусоставное распространённое предложение

Весёлые, смеющиеся, визжащие, кричащие девочки вбежали в комнату.

простое двусоставное распространённое предложение, осложнённое однородными членами

Любой член предложения может быть выражен рядом однородных членов. Однородными могут быть подлежащие, сказуемые, дополнения, определения и обстоятельства. Осложнение однородными членами может быть по-разному введено в предложение и быть по-разному оформлено пунктуационно. Подробнее см.: Глава 10. Однородные члены предложения.

§3. Вводные слова и предложения. Вставные конструкции

Вводные слова и предложения, и тем более вставные конструкции, - это осложняющие компоненты, грамматически не связанные с членами предложения и членами предложения не являющиеся. Они необходимы, потому что с их помощью говорящий может выразить широкий спектр значений: уверенность-неуверенность, различные чувства, эмоции, оценки, степень достоверности, возможности, уверенности, указать на источник информации, выстроить речь последовательно, активизировать внимание собеседника и т.д. Вводные слова и предложения, а также вставные конструкции разнообразны. Важно узнавать их и не путать с омонимичными им членами предложения.

К счастью, мама не спросила, во сколько я вернулся, и неприятного разговора не было.

к счастью - вводное слово, выделяется запятой

Посуда бьётся к счастью.

к счастью - дополнение, синтаксическая связь - управление: бьётся (к чему?) к счастью

§4. Обращение

Обращение - это слово или сочетание слов, называющее лицо или группу лиц, к которым адресована речь. Обращение не является членом предложения.

Сынок, слушай, я расскажу тебе сказку.

сынок - обращение

Уважаемая Анна Сергеевна, здравствуйте!

уважаемая Анна Сергеевна - обращение

Проба сил

Узнайте, как вы поняли содержание этой главы.

Итоговый тест

  1. Я не люблю лимоны .?

    • осложнённое
    • неосложнённое
  2. Осложнённым или нет является предложение: Я не люблю лимоны, апельсины и грейпфруты .?

    • осложнённое
    • неосложнённое
  3. Осложнённым или нет является предложение: Я не люблю цитрусовые: лимоны, апельсины и грейпфруты .?

    • осложнённое
    • неосложнённое
  4. Осложнённым или нет является предложение: Приятно смотреть на розы, цветущие у крыльца. ?

    • осложнённое
    • неосложнённое
  5. Осложнённым или нет является предложение: Приятно смотреть на цветущие у крыльца розы. ?

    • осложнённое
    • неосложнённое
  6. Осложнённым или нет является предложение: К счастью, трамвай подошёл быстро .?

    • осложнённое
    • неосложнённое
  7. Осложнённым или нет является предложение: Без всякого сомнения, он должен быть капитаном команды. ?

    • осложнённое
    • неосложнённое
  8. Осложнённым или нет является предложение: Анна Петровна, Вы будете завтра в школе?

    • осложнённое
    • неосложнённое

Осложненное предложение:

1)Связанное с основной частью (1 – с однородными членами; 2 – с обособленными членами: а) с уточняющими членами; б) с полупредикативными отношениями: обособленные определение (причастный, адъективный, субстантивный обороты), обособленные обстоятельства (деепричастный и субстантивный оборот));

2)Не связанное формально с основной частью;

3)Со вставными и вводными конструкциями (вводные и вставные);

4)С обращениями.

Проблема: нет строгого определения понятия «осложненное предложение».

Традиционная точка зрения (А.М. Пешковский):

Обособленные члены – это стилистическая надстройка в элементарном предложении.

Позиция А.М. Пешковского имела практический выход в пунктуацию, поскольку позволяла обосновать постановку знаков препинания.

Современный подход определяется следующими факторами:

– развитием идей семантического синтаксиса;

– идеей структурной схемы предложения.

Что относится к понятию осложненного предложения?

– предложения с однородными членами;

– предложения с обособленными членами;

– предложения с вводными и вставными конструкциями;

– предложения с обращением.

Осложнение в семантической структуре предложения (диктум и модус).

Осложнение диктума.

Признаки осложненного предложения по сравнению с элементарным:

1) всегда больше синтаксических позиций, чем в элементарном предложении;

2) разные типы синтаксических отношений между словами;

3) разные виды синтаксической связи;

4) формальные показатели организации предложений:

– элементарное: морфолого-синтаксические (формы слов, простые предлоги);

– осложненное: добавляются собственно синтаксические (порядок слов и интонация, союзы, частицы, служебные слова);

5) расширение структуры предложения по принципу:

– субординации (причастные, деепричастные обороты);

– координации (введение однородных уточняющих и поясняющих членов).

Вводные структуры:

1) выражают модальную оценку: конечно ;

2) передают эмоциональную оценку: к несчастью ;

3) указывают на источник высказывания, на то, кому принадлежит мысль:по нашему мнению;

4) указывают на отношения между частями высказывания: к примеру, кстати, наконец, во-первых;

5) выполняют функцию привлечения внимания собеседника:

видишь ли, простите, пожалуйста, вообразите;

6) указывают на способ выражения мысли:

так сказать, иначе говоря, между нами);

7) указывают на обычность сообщаемого:

по обыкновению, бывает.

Вставные конструкции

Вставка – синтаксическое явление, которое выходит за рамки предложения. Она связана со структурой сложного предложения и текста, может быть предикативной и непредикативной. Вставные конструкции содержат дополнительные сообщения, попутные замечания и резко разрывают непрерывность синтаксических связей предложения.

Как-то раз я рассказала ей, что еще в Петербурге один мой знакомый – она тоже его знала считал ее самой интересной и очаровательной женщиной из всех, кого ему приходилось встречать в жизни (И. Одоевцева). Никитин был в состоянии любвеобильного блаженства (ему не жалко было бы отдать и рубашку) (Ю. Бондарев).

Отличия от вводных конструкций :

1. Связаны с содержанием высказывания в целом или отдельных частей.

2. Не могут располагаться в начале предложения.

Интонация включения, паузы подчёркивают, что эти конструкции не являются строевыми элементами предложения, имеют самостоятельный характер.

1. Вставные конструкции не имеют модального значения, оценочной функции.

По традиции в осложненные предложения включают: 1) предложения с однородными членами; 2) предложения с обособленными членами; 3) предложения с вводными и встав­ными конструкциями; 4) предложения с обращениями. Центр осложненных предложений занимают предложе­ния с обособленными членами.

Общие свойства осложняющих компонентов заключаются : 1) значение их имеет добавочный характер по отношению к семантике основной части высказывания; 2) осложняющие компоненты характеризуются относительной обособленностью строения и особой интонацией, передаваемой на письме запятыми, тире, скобками, а нередко и сочетаниями знаков.

Предложения с однородными членами.

Однородные члены предложения - одно из проявлений структурно-семантической категории синтаксиса - одно­родности, которая обнаруживается и на уровне сложного предложения.

Однородными могут быть все члены предложения: Мель­кают мимо будки, бабы. Мальчишки, лавки, фонари. дворцы. сады, монастыри .

Однородными могут быть компоненты членов предложе­ния, чаще всего сказуемых: Счастье не может, не должно быть одинаковым .

Как показывают примеры, однородные члены предложе­ния обычно имеют одинаковое морфологическое выраже­ние, однако они могут быть выражены различными частя­ми речи и разными формами какой-либо части речи.

Однородные члены предложения характеризуются набором следующих признаков: 1) занимают позицию одного члена предложения; 2) связаны с одним и тем же членом предло­жения подчинительной связью; 3) связаны между собой со­чинительной связью; 4) часто имеют одинаковое морфологи­ческое выражение; 5) обычно выражают однотипные понятия. Главным признаком однородных членов предложения является то, что они занимают позицию одного члена пред­ложения. Именно в этом свойстве однородных членов про­являются и сочетаются все остальные.

В предложении однородные члены объединяются в цель­ный структурно-семантический блок по отношению к дру­гим членам предложения. Синтаксическая функция всей группы однородных членов совпадает с синтаксической функцией любого члена этой группы. Таким образом, в связь с другими компонентами предложения однородные члены вступают не сами по себе, а лишь в структурно-семантиче­ском единстве, в сочиненном ряду.

ОБОБЩАЮЩИЕ СЛОВА ПРИ ОДНОРОДНЫХ ЧЛЕНАХ

Обобщающие слова являются самым общим (самым аб­страктным) выражением семантики однородных членов. Они занимают обычно актуализирующие позиции: или от­крывают сочиненный ряд, или закрывают его. Обобщаю­щие слова являются теми же членами предложения, что и однородные, поэтому любые однородные члены могут в прин­ципе иметь обобщающее слово. Однако чаще обобщаются слова с предметным значением, очень редко - со значени­ем действия! Обобщающие слова редко встре­чаются при однородных глагольных сказуемых.



В роли обобщающих слов часто используются местоимен­ные словоформы: все, всегда, везде, всюду, никуда и т.п.: Все : лиио. походка, взгляд, голос - все вдруг изменилось в ней\

Особо выделим примеры с обобщающей глагольной фор­мой: Он заметно молодился - подкрашивал усы, носил вышитые рубашки.

Между препозитивными обобщающими словами и одно­родными членами предложения - пояснительная связь. Однородные члены являются уточняющими словами по отношению к обобщающему слову, поэтому они могут быть выделены знаком «тире»: Все было - сомненья, страданья, И зной, и холодная дрож ).

ОДНОРОДНЫЕ И НЕОДНОРОДНЫЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ

Одним из главных факторов является семантика опреде­лений: однородные определения характеризуют разные пред­меты (или один предмет) по одному признаку (цвету, мате­риалу, размеру и т.п.), а неоднородные определяют предметы (или предмет) с разных сторон. Ср.: Всюду между деревьев мелькали белые, красные, синие рубахи - На нем была новенькая синяя сатиновая рубашка и чер­ные штаны. Однако смысловой признак не может быть единственным и достаточным признаком критерием при разграничении однородных и неоднородных определений, т.к. часто в качестве однородных функционируют определения, обозначающие различные признаки одного и того же предмета (предметов): Недалеко от берега торчат из воды большие, черные, угловатые камни . Такие однородные рассматриваются как синонимы, которые употребляются вместе, для того, чтобы полнее охарактеризовать предмет, перекрещиваясь, они описывают предмет полнее и объединяются единством производимого впечатления.



Наиболее существенно то, что в однородном ряду используются обычно только качественные (чаще) или только относительные прилагательные. Если одно из определений - качественное прилага­тельное, а другое - относительное, то определения обычно неоднородны: Царственный дубовый лес подступал к са­мым окнам.

Определения обычно однородны, если за определением-прилагательным (или одиночным причастием) следует причастный оборот: В тихой, освещенной огнями зелени повсюду уютно стояли столик.

Среди синтаксических факторов отметим следующие:

1. Вопрос об однородности/неоднородности определений решается на основе характера связи слов в словосочетании: определения не являются однородными, если одно из них непосредственно связано с определяемым словом, образуя с ним словосочетание, а другое относится ко всему этому сло­восочетанию как к единому сложному наименованию. Об­щеизвестен пример сложного словосочетания длинный то­варный поезд, в котором определение длинный о тносится к сочетанию товарный поезд: длинный товарный поезд.

2. Однородность/неоднородность определений может за­висеть от их количества: чем определений больше, тем ярче интонация перечисления, отражающая желание говоряще­го перечислить признаки предмета, важные для его харак­теристики: Хороша развесистая, белоствольная, светло-зеленая, веселая береза .

3. В постпозиции определения обычно выступают как однородные, что связано с усилением их предикативности с нейтрализацией морфологических различий. Ср.: Уколы делала сестричка, молодая, рослая, стеснительная . - Уколы делала молодая рослая стеснительная се­стричка...