Урок окружающего мира с презентацией "Почему радуга разноцветная? Технологическая карта урока по окружающему миру "Почему радуга разноцветная?".

Презентация к уроку окружающего мира в

1 классе

Подготовила: Березовская Оксана Сергеевна, учитель начальных классов МКОУ НШ ДС с. Иня


Прозвенел уже звонок,

Как же мы начнём урок?

На уроке мы сидим –

Не шумим и не кричим,

Руку тихо поднимаем,

Если спросят, отвечаем.




Что за чудо – красота!

Расписные ворота

Показались на пути.

В них не въехать, не войти?


«Радуга – дуга»

Солнце вешнее с дождем Строят радугу вдвоем - Семицветный полукруг Из семи широких дуг.

Нет у солнца и дождя Ни единого гвоздя, А построили в два счета Поднебесные ворота.

Радужная арка Запылала ярко, Разукрасила траву, Расцветила синеву.

С.Я. Маршак



Бывает так:

дождь только что кончился или ещё шумит, а тучи уже начинают расступаться

между ними проглядывает голубое небо и показывается солнце.



Где еще можем мы наблюдать маленькие “р а д у г и” в жизни, вокруг себя?


Какого цвета радуга?

В радуге семь цветов, и все они всегда расположены в одном порядке: красный, оранжевый, жёлтый, зелёный, голубой, синий, фиолетовый.


Чтобы запомнить последовательность цветов радуги, придумали такую фразу по первым буквам названий цветов:

Каждый охотник желает знать,

сидит фазан.


Физкультминутка

По дорожке, по дорожке

Скачем мы на правой ножке.





Стоп. Немного отдохнём. И домой пешком пойдём.




На лугу построил кто-то. Постарался мастер тот, Взял он красок для ворот Не одну, не две, не три – Целых семь, ты посмотри. Как ворота эти звать?

Можешь их нарисовать?


Радуга появляется только если одновременно идёт дождь и светит солнце.

Радуга

Слово «радуга» похоже на слово «радость». И в самом деле, радостно бывает, когда вдруг на небе возникает удивительно красивая дуга. «Райская дуга» называли её в старину и верили, что она приносит счастье. С тех пор так и зовут радуга.


Тест:

Ответ “да” Ответ “нет”

Вопрос 1. У радуги 6 цветов?

Вопрос 2. Все цвета расположены в определённом порядке?

Вопрос 3. В радуге есть коричневый цвет?

Вопрос 4. С троители радуги – солнце и дождь?



Молодцы!

Спасибо за работу!


Источники

  • Учебник «Окружающий мир» 1 класс А.А. Плешаков Издательство « Просвещение 2009г» УМК « Школа России»
  • Поурочные разработки по курсу «Окружающий мир»
  • http://forum.myjane.ru/viewtopic.php?t=11619&start=615&postdays=0&postorder=asc&highlight

Тема : «Почему радуга разноцветная?»

Цель урока :

Формирование представлений о причинах возникновения радуги;

Развитие умения наблюдать, сравнивать, делать выводы;

Воспитание интереса к познанию природных явлений.

Планируемые результаты

Предметные:

    понимать причины возникновения радуги;

    называть цвета радуги в определенной последовательности

Метапредметные

Регулятивные:

    понимать учебную задачу урока, стремиться ее выполнить и оценивать свои достижения на уроке;

Познавательные

    использовать приемы запоминания цветов радуги;

    добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах (видео, текст, иллюстрация и др.);

    перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать факты и явления; определять причины явлений

Коммуникативные

    работать в паре, выполнять задание, осуществлять самопроверку

Личностные

    понимать целостность картины мира

Ресурсы урока: Плешаков А.А. Учебник, с.40,41; рабочая тетрадь к учебнику «Мир вокруг нас» А.А.Плешаков, с. 20, 21; фрагмент мультфильма «Семья Почемучек», предметные картинки (солнце, тучка, радуга, мальчик).

Ход урока.

I . Организационный момент (проверка готовности к уроку) см. конспект по чтению

Учитель:

Прозвенел звонок веселый.

Мы начать урок готовы.

Будем слушать рассуждать

И друг другу помогать.

Будем отвечать активно,

Хорошо себя вести,

Чтобы гости, дорогие,

Захотели вновь прийти!

II . Активизация знаний. Мотивация к познавательной деятельности

2.1.- Прочитайте слова:

ветер дождь радуга

Докажите, что у этих слов есть общий признак. (Ветер, дождь, радуга - природные явления.)

Объясните причину возникновения ветра. (Теплый воздух поднимается вверх, а холодный устремляется на его место.)

Объясните причину возникновения дождя. (Капли дождя, из которых состоят тучи, тяжелые. Они не могут долго держаться и падают на землю.)

Объясните причину возникновения радуги. (Учащиеся затрудняются ответить.)

Почему у вас возникло затруднение? (Не знаем, недостаточно знаний.)

Ребята, а кто из вас видел радугу?

О чем мы сегодня с вами поговорим на уроке? (о радуге).

Что бы вы хотели узнать о ней? ? (Что такое радуга? Как появляется радуга? Почему радуга разноцветная? Из каких цветов состоит радуга?)

2.2. - Сформулируйте тему урока. (Почему возникает радуга. Как возникает радуга и др.)

Сравните ваше название с названием темы в учебнике. (Почему радуга разноцветная.)

Прочитайте в учебнике, какие учебные задачи мы поставим перед собой. (Узнаем, как возникает радуга. Научимся перечислять цвета радуги в правильной последовательности.)

III. Организация познавательной деятельности

Какое настроение у вас бывает, когда вы видите радугу? (радостное)

Слово «радуга» похоже на слово «радость». И в самом деле, радостно бывает, когда вдруг на небе возникает удивительно красивая дуга. «Райская дуга» (табличка) назвали ее в старину и верили, что оно приносит счастье. С тех пор так и зовут – радуга.

IV . Открытие нового знания (первичное усвоение новых знаний)

4.1 Давайте послушаем стихотворения о радуге

Чтение стихотворений о радуге. (читают подготовленные дети)

1. Солнце светит и смеется,

а на землю дождик льется.

И выходит на луга

Семицветная дуга! (Данил)

2. Летний дождь прошел с утра,

Выглянуло солнце.

Удивилась детвора,

Посмотрев в оконце, -

Семицветная дуга.

Заслонила облака (Настя)

4.2 Проблемная ситуация.

А почему семицветная? (из 7 цветов)

Проблемный вопрос. Почему же радуга разноцветная? Как вы думаете?

4.3. Просмотр видеосюжета

Посмотрите мультфильм и найдите ответ на вопрос «Как возникает радуга?».

4.4. Беседа

Что нового и интересного для себя вы узнали? (Кажется, что свет белый, но он состоит из различных цветов).

Каждый цвет распространяется разными волнами.

Чем крупнее дождевые капли, тем ярче радуга.

Если мы будем находиться над дождем, то увидим, что радуга имеет форму круга.

Радугу можно увидеть вечером, когда солнце находится низко над горизонтом.

В каждой капельке дождя свет преломляется и распадается на разные лучики .

Смогли вы найти ответ на вопрос «Как возникает радуга?» (Да.)

Вывод: радуга появляется тогда, когда светит солнце и идёт дождь.

4.5 объяснение учителя.

Построили радугу солнечные лучи и дождевые капли. Дождь заканчивается. Редкие капли еще падают на землю, но из-за тучи уже выглянуло солнце. Солнце светит сквозь падающий дождь, лучи его проходят через дождевые капли, распадаются на разноцветные лучики, и на небе напротив солнца возникает необычная цветная дуга. Чем крупнее дождевые капли, тем ярче радуга. Если капли мелкие, радуга кажется бледной, еле заметной.

Что такое радуга? (Это солнечное свечение) (табличку на доску). Причина этому - солнечный свет. Мы считаем, что он белый, но на самом деле он состоит из семи цветов. Когда лучи солнечного света проходят через воздух, мы видим их как белый свет. Проходя через капли воды, лучи солнечного света расщепляются на 7 цветов. Таким образом, на небе появляется радуга. (СЛАЙД)

IV . Физминутка

Здравствуй, радуга-дуга,

Разноцветный мостик!

Здравствуй, радуга-дуга!

Принимай нас в гости.

Мы по радуге бегом

Пробежимся босиком.

Через радугу-дугу

Перепрыгнем на бегу.

И опять бегом, бегом

Пробежимся босиком.

Дети выполняют поклон.

рисуют в воздухе дугу,разводят руки в стороны.

Вновь выполняют поклон.

Шаг на месте

Бег на месте

Прыжки на носках.

Делают еще четыре прыжка на носках.

Бег на месте

4.6. Работа в парах

Задание по плану

1. Возьмите призму (прозрачная призма заменяет в опыте капельку воды),

3. Рассмотрите получившие разноцветные лучики.

4.Заполните таблицу

Задание

Что наблюдали? (записать)

Возьмите призму.

Направьте призму на солнечные лучи

Что увидели на стене?

Рассмотрите разноцветные лучики.

Какие цвета увидели? Зарисуйте их.

Вывод: из опыта доказали, что луч света, проходя через призму, распадается на разные цвета.

4.7. - В чем, по вашему мнению, красота радуги? необычной форме, в цветах; в том, что она разноцветная.)

Давайте разберемся, из каких цветов состоит радуга.

Сколько цветов у радуги? (семь)

Какие это цвета?

Посмотрите на доску: как вы думаете, какая радуга правильная?(на доске две радуги)

- Рассмотрите в учебнике на с. 40 рисунок радуги Мудрой Черепахи.

Назовите цвета радуги, начиная сверху. (

Все цвета в радуге располагаются в чёткой последовательности и никогда не меняются местами.

Чтобы не путать этот порядок люди придумали фразу - подсказку.

Прочитайте её. «Каждый Охотник Желает Знать, Где Сидит Фазан». (Слайд)

Кто догадался, в чем секрет этой фразы? (Каждое слово начинается на первую букву слова, обозначающего один из цветов радуги).

- Так какая же радуга правильная?

V . Первичное закрепление

5.1. Работа в паре.

У вас на партах лежат конверты с полосками: расположите цветные полоски так, чтобы получился кусочек радуги.

Взаимопроверка (по заданию учебника): поменяйте полоски местами и предложите соседу по парте исправить ошибки.

5.2. Самостоятельная работа в тетради с взаимопроверкой.

А) С.26- раскрасить радугу (под музыку «Песня о радуге»)

Б) - Представьте, что на радуге живут радужные человечки, у каждого из них есть шарик своего цвета, раскрась эти шарики в той последовательности, что и на радуге.

В)- Радужные человечки любят ездить на радужном поезде, каждый в своем вагончике. Раскрасьте вагончики. Обменяйтесь друг с другом тетрадями, найдите ошибки.

А теперь поднимите зеленые светофорчики те ребята, у кого все правильно, красные те, кто допустил ошибку.

5.3. Рассмотрите рисунок на с.41.

Докажите, что у Муравья и Мудрой Черепахи получится радуга. (Солнечные лучи пройдут через капли воды и получится радуга.)

- Солнечным днем в любой момент можно увидеть радугу. Для этого достаточно взять шланг и начать поливать цветы. Если при этом вы встанете спиной к Солнцу, освещающему водяные брызги, то обязательно увидите небольшую радугу. Так же возникает и настоящая радуга, только в этом случае солнечные лучи проходят не сквозь мелкие брызги, а сквозь завесу дождя, который идет где-то в отдалении.

Где еще можем мы наблюдать маленькие «радуги» в жизни, вокруг себя? (Брызги фонтана, мыльные пузыри, искорки снега сверкают на солнце в морозный день, яркие радуги у водопадов.)

VI . Итог урока. Рефлексия

- Какую учебную задачу ставили на уроке? (Узнать, как возникает радуга и научиться перечислять цвета радуги в правильной последовательности.)

1. - Как возникает радуга на небе? (Солнечные лучи, попадая в небе на капельки дождя, распадаются на разноцветные лучики.)

2. - Из каких цветов состоит радуга? (Красный, оранжевый, жёлтый, зелёный, голубой, синий, фиолетовый.)

«Проверь себя»

Учитель задаёт вопросы, учащиеся самостоятельно отвечают «да» или «нет».

Ответ «да» - кружок закрашивается в красный цвет;

Ответ» нет» - кружок закрашивается в зелёный цвет.

    У радуги семь цветов?

    Все цвета расположены в определённом порядке?

    В радуге есть коричневый цвет?

    Строители радуги – солнце и дождь?

Проверим тест. (СЛАЙД)

Игра «Третий лишний».

Я называю три цвета, а вы должны назвать тот цвет, которого нет в радуге.

Оранжевый, коричневый , желтый.

Зеленый, голубой, белый .

Фиолетовый, малиновый , желтый.

Красный, черный , синий.

Молодцы! Вы хорошо запомнили цвета радуги.

Осталось лишь только оценить себя.

Критерии оценивания:

    (зеленый) - понял причину возникновения радуги, могу самостоятельно назвать все цвета радуги;

    (жёлтый) - понял причину возникновения радуги, но рассказать затрудняюсь; могу самостоятельно назвать все цвета радуги;

    (красный) - затрудняюсь назвать причину возникновения радуги, путаюсь в последовательности цветов радуги.

(Учащиеся достают один из знаков и объясняют свой выбор.)

На столе у вас сегодня солнышки. Нарисуйте личико своему солнышку, веселое или грустное.

Покажите ваши солнышки. Как светло и радостно стало в нашем классе!

    Домашнее задание (по выбору)

    Задание в рабочей тетради с.27.

    Придумать свои способы запоминания последовательности цветов радуги.

    Выучить фразу-подсказку.


Тип урока: комбинированный

Цель

формирование представлений о том, почему появляется радуга, о разнообразии цветов и последовательности цветов радуги.

Планируемые результаты

Предметные

Научатся: называть цвета радуги; отображать последовательность цветов радуги; понимать причины возникновения радуги.

высказывать предложения о причинах возникновения радуги; работать в паре, используя представленную информацию для получения новых знаний; сочинять и рассказывать сказочную историю по рисунку.

Метапредметные

Регулятивные: сличать способ действия и его результат с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона (отображение последовательности цветов радуги), составлять план и последовательность действий.

Познавательные: высказывать предложения о причинах возникновения радуги; работать в паре; логические - осуществление поиска существенной информации (из материалов учебников, из рассказа учителя, по воспроизведению в памяти); сочинять сказочную историю по рисунку в учебнике.

Коммуникативные: осуществлять взаимный контроль, предлагать помощь и сотрудничество.

Личностные результаты

Понимать целостность картины мира; получать эстетическое удовлетворение от наблюдения явлений природы.

Основные понятия и определения

Семь цветов радуги

Подготовка к усвоению нового материала

Узнаем, как возникает радуга. Научимся пере- числять цвета радуги в правильной последо-вательности. Вспомните, когда и где вы видели радугу. Какие чувства у вас вызывает появление ра-дуги? Из каких цветов состоит радуга?

Изучение нового материала

Почему радуга разноцветная?

Рассмотрите рисунок. Назовите цвета ра-дуги, начиная сверху. Прочитайте фразу-под-сказку и с её помощью перечислите цвета радуги.

Постарайтесь запомнить эту фразу.

« КАЖДЫЙ ОХОТНИК ЖЕЛАЕТ ЗНАТЬ, ГДЕ СИДИТ ФАЗАН»

Почему же радуга разноцветная?

Выскажите предположения и сравните их с объяснением Мудрой Черепахи.

Вырежите цветные полоски и расположите их так, чтобы получился кусочек радуги. Сделайте то же самое, закрыв листом бумаги слова слева. Поменяйте полоски местами и
предложите соседу по парте исправить ошибки.

красный. оранжевый, жёлтый, зелёный, голубой, синий, фиолетовый

Придумайте сказочную историю по рисунку

Вывод

Солнечные лучи, попадая в небе на ка-пельки дождя, распадаются на разноцвет-ные лучики. Так возникает радуга.

1.Как возникает радуга? 2. Какая фраза может подсказать нам последовательность цветов радуги? 3. Перечислите цвета радуги, используя фразу-подсказку.

Потомучка о природе 10. Почему радуга разноцветная

Почему радуга разноцветная

Волшебное явление - РАДУГА

МИФ Откуда берется радуга .


13.03.2012 Окружающий мир

Тема: Почему радуга разноцветная?

Цель: формировать первоначальное представления о свете и цвете, познакомить детей с цветами радуги, их последовательностью, обеспечить опыт исследования и объяснения природных явлений. Воспитывать интерес к изучению нового.

Ход урока.


  1. Орг. момент.
Начинается урок,
Он пойдет ребятам впрок.
Постарайтесь все понять,
Многое должны узнать.

  1. Актуализация знаний.
– На какой вопрос Муравьишки мы сегодня ответим , вы узнаете позже, а сейчас давайте вспомним, что ответила Мудрая Черепаха, когда Муравьишка спросил: “Почему идет дождь и дует ветер?”

– Послушайте рассказ “Дождь”. На вопросы мальчика я прошу сначала ответить вас, а потом я зачитаю ответы мамы

Вася простудился. Он лежал и смотрел на дождь. Ему было видно только небо, полное дождя. Вася позвал из кухни маму.

– Мама! Откуда дождь падает?

– Ребята, как вы думаете, что ответила мама? (Ответы детей.)

– Из тучи, ты ведь сам знаешь.

– А куда? (Ответы детей.)

– На землю, Вася, на землю! Все падает на землю! – сказала мама.

– А откуда тучи? – не унимается Вася (Ответы детей.)

– Вода испаряется с земли!

– Значит, дождь идет сначала снизу вверх, а потом сверху вниз?

– Можно сказать и так.

– Мама, мама, отгадай загадку! – не может остановиться Вася , ведь ему так скучно лежать в комнате одному.

Без рук, без ног,

А ворота открывает. (Дети отгадывают.)

– Это ветер! – ответила мама.

Вдруг порыв сильного ветра открыл окно, в комнате стало холодно. Мама закрыла окно.

– А теперь ты, Васенька, ответь на мой вопрос: “Почему дует ветер?”

Вася это знал и с радостью рассказал маме.

– Ребята, какое объяснение услышала мама?

(Земля в разных местах от солнца нагревается по-разному. От земли нагревается и воздух. Теплый воздух легче, чем холодный. Он поднимается вверх, а холодный воздух устремиться на место теплого. Так движется воздух и получается ветер.)

– А сейчас ответьте на вопросы: “Что такое туча?” (Темное, густое облако.)

– Из чего состоят тучи? (Из капелек воды.)

– Почему капельки воды падают на землю? (Они не могут долго держаться в небе, т.к. тяжелые, поэтому и падают на землю.)

– Итак, мы повторили и вспомнили ответы на вопросы “Почему идет дождь и дует ветер?”


  1. Постановка темы и целей урока.
- А теперь послушайте небольшую сказку:

«Однажды Муравей Вопросик попал под сильный дождь и спрятался под листочком. А когда дождь почти кончился и появилось солнце, Муравей услышал, как высоко в небе кто –то запел тоненьким голоском:

Я всегда со светом дружен.

Если солнышко в окне,

Я от зеркала, от лужи

Пробегаю по листве..

Кто ты? – спросил Муравьишка.

А вы, ребята, как думаете, кто это был?(солнечный зайчик.)

Что ты делаешь там, так высоко? – спросил Муравей.

Я делаю чудеса! – ответил Солнечный зайчик.

И тут Муравьишка увидел в небе…

Давайте отгадаем загадку и узнаем, что увидел Муравьишка:

Что за чудо – красота!

Расписные ворота

Показались на пути,

В них ни въехать, ни войти. (Радуга)

Как же так? –удивился Муравьишка. – Ты Солнечный зайчик сам белый, а радуга разноцветная! Почему радуга разноцветная? Засмеялся Солнечный зайчик и ничего не сказал.

Итак, на какой вопрос Муравьишки нам надо сегодня ответить?

4. Тема урока. Постановка проблемного вопроса.

Да, ребята, мы сегодня с вами поговорим о радуге. Должны узнать, что такое радуга, как и когда она появляется.

До чего же весело летом шлепать по лужам во время теплого дождя! Как под душем, только лучше! Потому что пахнет дождем , мокрой землей, травой, а воздух чистый, свежий. Хорошо!

Но вот дождь стихает. Уже кое-где появились на небе голубые просветы, в них тотчас же проскальзывает солнечный луч, а крупные капли дождя еще падают и падают... И вдруг кто-то радостно кричит:

Радуга! Смотрите - радуга! И в самом деле, через все небо перекинулась разноцветная дуга, словно огромные ворота в небе. Откуда они взялись? Кто их построил так быстро и так красиво?

Дети, кто из вас видел радугу?

Какое настроение было, когда ты увидел радугу?

Ребята, когда в небе появляется радуга? (когда светит солнце и идёт дождь)

Чтение стихотворения Н. Михайловой:

Солнце светит и смеётся,

А на Землю дождик льётся.

И выходит на луга

Семицветная дуга.

Сколько цветов у радуги? (семь)

Как поэтесса назвала радугу в стихотворении? (Семицветная дуга)

Многие писатели и поэты посвящали этому природному явлению небольшие произведения. Послушайте некоторые из них.

Все вы видели, что капелька бесцветная, и лучик бесцветный.

Проблемный вопрос . Почему же радуга разноцветная? Как вы думаете?

5. Решение проблемной ситуации . Изучение нового материала.

А)предположения детей (дети пытаются ответить на вопрос)

На что попадают в небе солнечные лучи? (На капельки дождя)

Что происходит с солнечными лучами? (Распадаются на разноцветные лучики.)

Что при этом образуется? (Радуга).

Б) объяснение учителя

Иногда на небе можно наблюдать яркие полосы , окрашенные чаще всего в три цвета - красный, зеленый, фиолетовый; иногда видны еще два цвета - желтый и оранжевый, но они не такие яркие. Это интересное явление можно наблюдать, когда светит солнце и идет дождь. Что это такое - радуга? Почему в воздухе возникло такое чудо?

Солнечным днем в любой момент можно увидеть радугу. Для этого достаточно взять шланг и начать поливать цветы. Если при этом вы встанете спиной к Солнцу, освещающему водяные брызги, то обязательно увидите небольшую радугу. Так же возникает и настоящая радуга, только в этом случае солнечные лучи проходят не сквозь мелкие брызги, а сквозь завесу дождя , который идет где-то в отдалении.

Причина этому - солнечный свет. Мы считаем, что он белый, но на самом деле он состоит из семи цветов. Когда лучи солнечного света проходят через воздух, мы видим их как белый свет. А когда на их пути встречается капля воды, она преломляет свет, как призма, и раскладывает его на разноцветные лучи. Таким образом на небе появляется радуга. Слово «радуга» похоже на слово «радость». И в самом деле, радостно бывает, когда вдруг на небе возникает удивительно красивая дуга. «Райская дуга» называли её в старину и верили, что она приносит счастье. С тех пор так и зовут - радуга. Радуга появляется только тогда, когда одновременно идёт дождь и светит солнце. Иногда на небе можно увидеть не одну, а две радуги. А очень редко – даже три или четыре. Когда дождь стихает, будто кто–то стирает радугу с неба.

Радуга бывает большой, когда солнце находится над горизонтом – утром или ближе к вечеру. Когда солнце стоит высоко в небе, радуга небольшая. Когда мы смотрим на радугу с земли , она кажется нам дугой. Если на радугу посмотреть с высоты, например с самолета, она будет казаться кругом.

6. Физминутка

Мы к лесной лужайке вышли,

Поднимая ноги выше,

Через кустики и кочки,

Через ветви и пенечки.

Кто высоко так шагал?

Кто до радуги достал?

7. Продолжение новой темы:

А из каких же цветов состоит радуга?

Все цвета в радуге идут в четкой последовательности и никогда не меняются местами. Чтобы не путать этот порядок, люди придумали «запоминалку». Прочитайте слова и попробуйте догадаться, как с их помощью можно запомнить все цвета радуги.

(изучение считалки-«запоминалки»)

Ну как, запомнили все цвета радуги? Давайте поможем Муравьишке правильно раскрасить Радугу.

8. Рефлексия:

Организация групповой работы.

Задание: 1 группа – нарисовать радугу на листе бумаги.

2 группа – нарисовать «Мастеров, которые строят радугу». (Дети должны нарисовать Солнышко и Дождик).

Проверка:

1 группа – если цвета радуги расположены в верном порядке, то учащиеся 2 группы рисуют на радуге глазки , носик, ротик.

2 группа – Ребята, а кто же «мастерит радугу»?

Посмотрите, какие Мастера нарисованы у ребят!

Как получается радуга?

(Солнечные лучи, попадая в небе на капельки дождя, распадаются на разноцветные лучики.)

Почему наша радуга получилась такая весёлая?